Science Slam ЛЭТИ

14 ноября в главном корпусе ЛЭТИ в научном поединке сойдутся молодые ученые вуза. У каждого спикера будет только 10 минут, чтобы интересно и оригинально рассказать аудитории о своих научных исследованиях. Победителя определит шумомер.

Наука 12+

Science Slam в ЛЭТИ — совместный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Ассоциации Science Slam Russia при поддержке Санкт- Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Мероприятие проходит в рамках XII Петербургского международного инновационного форума

Вход свободный, но необходима регистрация. 

Место проведения: г. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ул. Профессора Попова, 5, 3-й университетский корпус, актовый зал

Дата: 14 ноября

Начало мероприятия: 19.00 

Все новости — в нашей группе «ВКонтакте»

Программа

Приглашенный спикер

 

 

 

 

 

 

Денис Прокуратов, аспирант кафедры Фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», сотрудник Государственного Эрмитажа

Тема: «Зачем физики жгут произведения искусства лазером»

В музейных фондах хранятся предметы, которые даже не начинают реставрировать, поскольку на сегодняшний день не разработаны методы и технологии их сохранения. При значительном повреждении с момента обнаружения предмета до представления его широкой публике может пройти несколько десятилетий. Как можно это исправить с помощью фотоники, расскажет физик и сотрудник Эрмитажа Денис Прокуратов.
 

Слэмеры

Владислав Лемозерский, аспирант кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Тема: «Как и зачем управлять клетками крови при помощи акустических волн?»

Качественное, быстрое и безопасное переливание крови — актуальная проблема медицины. Организм может не устоять перед наплывом «гостей» из другого организма — новых клеток, и просто погибнуть. Пока гематология не знает до конца, как ускорить переливание крови и выделить только нужные клетки. Однако акустические методы могут в этом помочь. Что это за методы и как они позволяют сортировать клетки быстро и безопасно, расскажет на Science Slam аспирант кафедры микро- и наноэлектроники «ЛЭТИ» Влдислав Лемозерский.

Тимур Каримов, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры cистем автоматизированного проектирования, резидент Молодежного НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Тема: «Как динамический хаос поможет сделать мир более предсказуемым и безопасным?»

Сегодня теория хаоса из узкой области математики выходит в мейнстрим: про «эффект бабочки» слышали все, а хаотический аттрактор выбран эмблемой национальной технологической инициативы. Кандидат технических наук Тимур Каримов расскажет об одной из возможных областей практического внедрения теории хаоса, которая поможет сделать мир более предсказуемым и безопасным, а именно о применении хаоса в датчиках и детекторах.

Ольга Брикова, аспирантка и инженер кафедры автоматики и процессов управления факультета компьютерных
технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Тема: «Что мы знаем о современном круговороте воды в природе?»

Любое современное производство требует большого объема воды. Часть использованной воды возвращают в реки и озера, однако перед этим ее необходимо очистить от огромного количества вредных веществ. Что такое биореактор и активный ил и как они связаны с системами биологической очистки сточных вод — расскажет на Science Slam аспирантка кафедры автоматики и процессов управления Ольга Брикова.

Владимир Кузьменко, аспирант, ассистент кафедры электромеханики и робототехники, сотрудник инженерной школы ГУАП

Тема: «Как сделать лабораторную работу, не приходя на пару»

Как сделать образование доступным онлайн из любой точки мира? Инженеры из ГУАП перенесли электроэнергетическую лабораторию в виртуальный формат. Теперь можно взять смартфон и очки виртуальной реальности и побывать в лаборатории — изучить стенды. А скоро будет возможно и производить на них манипуляции, как на физических аналогах. На Science Slam 14 ноября инженер Владимир Кузьменко расскажет, как была создана виртуальная лаборатория и что в ней можно сделать.

Николай Янчук, студент факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Тема: «Как с помощью лазера находить деффекты железнодорожных путей»

Железнодорожные пути нуждаются в ежедневной проверке — специалисты выявляют дефекты с помощью ультразвука и специальных жидкостей. Это требует много денег, времени и усилий. Студент ЛЭТИ Николай Янчук разрабатывает метод выявления дефектов путей с помощью лазера. На Science Slam Николай расскажет, в чем он заключается и почему может быть быстрее и дешевле привычных.

Поделиться:

1623 дня назад
14 ноября 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ул. Профессора Попова, 5, 3-й университетский корпус, актовый зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов