• 24 мая 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, переулок Пирогова, 18. Театральный зал пространства «Пальма»

«Гиперпрыжок»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2136 дней назад
24 мая 2018 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
переулок Пирогова, 18. Театральный зал пространства «Пальма»

Мероприятие «Гиперпрыжок» — это интеллектуальный квартирник в формате Science Slam, который пройдет в первый день работы Петербургского международного экономического форума 24 мая. Молодые ученые расскажут о своих исследованиях — у каждого из них всего 20 минут, а вы выберете лучшего аплодисментами. «Гиперпрыжок» организован группой РОСНАНО при поддержке «Бумаги».

«Будущее уже здесь. Просто оно неравномерно распределено», — писал известный фантаст Уильям Гибсон. Беспилотные машины, искусственный интеллект, нанороботы — никогда прежде будущее не наступало так решительно. И за 18 лет XXI века произошло столько открытий, что удивляться будущему становится все сложнее.

«Гиперпрыжок» — это попытка показать, как быстро то, что мы читали в научной фантастике, становится частью нашей жизни. На мероприятии выступят 3 молодых ученых, которые прямо сейчас воплощают своими работами мечты фантастов. В конце мероприятия пройдет концерт терменвокса — музыкального инструмента, созданного в Петрограде в 1918 году. А исполнителем будет Петр Термен — правнука Льва Термена, автора этого изобретения.

 

Спикеры

 

 

Иван Чуксин, биотехнолог, аспирант кафедры генетики биотехнологии селекции и семеноводства РГАУ-МСХА им.Тимирязева, победитель Science Slam Nano в Москве

Тема: «Биотехнологии и колонизация других планет»

 
 
 

Полеты на Марс — то, что уже несколько лет всерьез обсуждают ученые и и инженеры. Но еще более интересный вопрос — сможем ли мы колонизировать эту планету? Тогда дело уже будет не только в качестве наших кораблей, но и в том, сможем ли мы обеспечить себя едой на совершенно чуждой нам планете. Иван Чуксин — агроном, который занимается новыми способами выращивания растений, которые могут помочь добыть пищу даже в условиях другой планеты.

 

 

Андрей Воронин, кандидат физико-математических наук, сотрудник центра Энергоэффективности НИТУ «МИСиС»

Тема: «Источники энергии в далеком космосе»

 

 

 

В 2013 году зонд «Вояджер-1» покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Но как он продолжает движение? И какую энергию сможет использовать человечество в далеком космосе для перемещения, если однажды мы захотим покинуть пределы нашей родной системы? Об этом расскажет Андрей Воронин — специалист в области термоэнергетики и энергоэффективности.

 

 

Георгий Зограф, аспирант физико-технического факультета Университета ИТМО, победитель Science Slam в Петербурге 12 февраля

Тема: «Лазерные технологии»

 

 

Георгий Зограф — один из исследователей, который изучает, как лазеры влияют на окружающий мир на масштабе нано. Можно ли с их помощью строить миниатюрные источники света? Или нагревать предметы на расстоянии? А, возможно, даже выжигать болезнетворных клетки в организме?

 

Программа

с 18:00 — сбор гостей

19:00 — начало мероприятия

21:00 — концерт терменвокса

 

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше